Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-1
Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-2
Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-3
Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-4
Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-5
Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-1Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-2Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-3Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-4Reliquiar des Abts Martin Ertle - image-5

Lot 468 Dα

Reliquiar des Abts Martin Ertle

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Silber, polychromes Email. Hochovaler Kartuschenrahmen mit getriebenem und ziseliertem Akanthus. Dazwischen 19 runde, zargengefasste Emailplaques mit polychromen Heiligendarstellungen. Das Expositorium aus facettgeschnittenem Bergkristall, umfasst von Perlen im Wechsel mit Granatcabochons. Am oberen Abschluss eine größere Plaque mit dem Wappen des Abtes in feiner Emailmalerei, datiert 1701. Rückseitig ein klappbarer Aufsteller auf Kugelfüßen. Das Wappen wiederholt sich als Gravur auf der Rückseite des Rahmens. Die Reliquien verloren. Ungemarkt. H 27,5; B 16,5 cm.
Süddeutsch, um 1700.

Martin Ertle (1641 - 1712) war von 1672 bis 1711 Abt der Prämonstratenser-Reichsabtei Rot an der Rot im heutigen Landkreis Biberach - und machte sich vor allem beim Wiederaufbau des 1681 von mehreren Feuern heimgesuchten Klosters einen Namen. Sein Grab befindet sich in der Martinskapelle des Klosters; auf der Grabplatte findet sich das gleiche Wappen wie auf unserem Reliquiar: in Feld 2 und 3 das persönliche Wappen das Abtes Martin, mit goldener Lilie auf blauem Grund, und in Feld 1 und 4 das Wappen der Abtei mit dem Verenafisch.