Immerwährender Kalender mit Schreibtäfelchen - image-1
Immerwährender Kalender mit Schreibtäfelchen - image-2
Immerwährender Kalender mit Schreibtäfelchen - image-1Immerwährender Kalender mit Schreibtäfelchen - image-2

Lot 465 Dα

Immerwährender Kalender mit Schreibtäfelchen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Flacher, hochrechteckiger Silbereinband mit äußerst fein gravierten Blüten und Akanthus und vier eingesetzten Elfenbeintäfelchen. Der Deckel, graviert "Calendarium Perpetuum", zeigt die sieben Wochentage mit verstellbarer Datumsanzeige. Der Boden, graviert "FEST UND FEUERTAEG", zeigt die Veränderung der Tag- und Nachtlänge sowie der Uhrzeit für den Sonnenauf- und untergang durch das Einstellen des Monats mit den wichtigsten Namenstagen an. Ungemarkt. H 7,6; B 4,3 cm.
Nürnberg, Johann Georg Mettel zugeschrieben, Anfang 18. Jh.

Vermarktungsgenehmigung DE-K-240325-150 für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Vgl. einen nahezu identischen, Mettel zugeschriebenen Kalender in der Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld, Sammlung Huelsmann, abgebildet im Kat. Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, München 1989, Nr. 99. Ein signierter Kalender des Meisters befindet sich in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 768.