Große Berliner Rokoko-Kelle - image-1
Große Berliner Rokoko-Kelle - image-2
Große Berliner Rokoko-Kelle - image-3
Große Berliner Rokoko-Kelle - image-1Große Berliner Rokoko-Kelle - image-2Große Berliner Rokoko-Kelle - image-3

Lot 495 Dα

Große Berliner Rokoko-Kelle

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Große Berliner Rokoko-Kelle

Silber, teilweise vergoldet. Tiefe runde Laffe mit parallelen Faltenzügen. Der wenig gebogene Stiel mit Rocaillenabschluss und reliefierter Blattmuschel. Unterseitig fein ziseliertes Weinlaub und Trauben. Marken: BZ Berlin um 1763 - 1770, MZ HN für Hermann Neupert II (1762 - vor 1775, vgl. Scheffler Berlin Nr. 7, 965), Tremolierstich. Preußischer Steuerstempel von 1809. L 37,5 cm, Gewicht 327 g.
Berlin, Hermann Neupert II, um 1770.

"Bis zum Ende seines langen Berufslebens hat Neupert beharrlich an dem Rokokostil festgehalten, den er in Berlin kennenlernte und den er meisterhaft beherrschte." (Kat. Norder Silber, Norden 1997, S. 20). Seine eleganten Arbeiten finden sich heute beispielsweise im Oldenburger Landesmuseum oder in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art in New York.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Das Punziereisen mit dem ligierten MZ "HN" im Schild übernahm Neupert von seinem 1741 in Norden verstorbenen Vater, Hermann Neupert I, bevor er sein eigenes, ausgeschriebenes MZ "NEU/PERT" verwendete. Vgl. hierzu Scheffler 1968, S. 960, Nr. 32a, sowie Kat. Norder Silber, Norden 1997, S. 19, mit einer Abb. der Marke.