Große Dresdener Zuckerdose - image-1
Große Dresdener Zuckerdose - image-2
Große Dresdener Zuckerdose - image-3
Große Dresdener Zuckerdose - image-1Große Dresdener Zuckerdose - image-2Große Dresdener Zuckerdose - image-3

Lot 500 Dα

Große Dresdener Zuckerdose

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Große Dresdener Zuckerdose

Silber, innen vergoldet. Aufgewölbter Fuß und ovaler bombierter Korpus; die Wandung mit geraden Faltenzügen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend; auf dem Scheitel das gravierte Wappen der Familie v. Beschwitz mit Freiherrenkrone. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe L für 1736, MZ Paul Ingermann (1699 - 1746, vgl. Rosenberg Nr. 1668 ff., 1698 f., 1781), Tremolierstich. H 11,5; B 20,5; T 15,5 cm, Gewicht 768 g.
Dresden, Paul Ingermann, 1736.

Provenienz

Kunsthandel Dr. Helmut Seling 1986; westdeutsche Privatsammlung.

Paul Ingermann führte bereits ab 1728 unter August dem Starken den Titel eines Hofsilberarbeiters. Bis zu seinem Tode war er Besitzer des Hauses "An der Frauenkirche 9". Vgl. Ulli Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jahrhunderts, Publikation der Kulturstiftung der Länder und der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Berlin/Dresden 1994, S. 31, sowie, zum Meisterzeichen, S. 51.