Pomander - image-1

Lot 531 Dα

Pomander

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Pomander

Silber. An einer Erbskette der runde Korpus aus Silberfiligran; der Scharnierdeckel mit kleinem Glasstein in Zargenfassung. Ungemarkt. H 3; Durchmesser 3,5 cm, L der Kette 65 cm, Gewicht 48 g.
Wohl Deutschland, 18. Jh.

Vgl. Heiner Meininghaus et al., Aromata, Düfte und edle Flakons aus fünf Jahrhunderten, Stuttgart 1998, Nr. 134