Weinkühler im Stil Empire - image-1
Weinkühler im Stil Empire - image-2
Weinkühler im Stil Empire - image-3
Weinkühler im Stil Empire - image-1Weinkühler im Stil Empire - image-2Weinkühler im Stil Empire - image-3

Lot 530 Dα

Weinkühler im Stil Empire

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Weinkühler im Stil Empire

Silber, vergoldet. Über vier fein ziselierten Sphingenfüßen der runde, konisch ausschwingende Korpus mit umlaufendem Weinlaubfries. Die detailliert skulptierten Schlangenhenkelpaare ruhen auf halbplastischen Faunsmasken. Die Wandung mit applizierten antikischen Figuren, Herkules mit dem Fell des Nemeischen Löwen und eine Bacchantin darstellend. Marken: Französische Garantie für Feingehalt 950, 1984 - 1994, Herstellermarke Maison Odiot, ODIOT A PARIS. H 28 cm, Gewicht 2.671 g.
Paris, Maison Odiot, 1984 - 1994.

Die Entwurfszeichnung Odiots und der originale Kühler aus dem Jahr 1798 befinden sich heute in der Sammlung The Art Institute of Chicago (1986.223a-b).