Böhmischer Messkelch im Futteral - image-1
Böhmischer Messkelch im Futteral - image-2
Böhmischer Messkelch im Futteral - image-3
Böhmischer Messkelch im Futteral - image-1Böhmischer Messkelch im Futteral - image-2Böhmischer Messkelch im Futteral - image-3

Lot 544 Dα

Böhmischer Messkelch im Futteral

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Messing, Silber, teilweise vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit birnförmigem Nodus, die konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Fuß, Schaft und Kuppa unter einem weißsilbernen Überfang mit durchbrochenem, fein ziseliertem Akanthus, besetzt mit zahlreichen böhmischen Granaten in Zargenfassungen. Unter dem Fuß eine gravierte Plaque mit dem Wappen der Ritter von Bleyleben und Umschrift "ANNA MARIA BLEILEBIN GEBORNE PICHLIN VON PICHELBERGK", datiert 1626. Im originalen Lederfutteral. Ungemarkt. H 21,5 cm, Gewicht 639 g.
Böhmen, um 1620.

Anna Maria Pichel v. Pichelberk (um 1595 - 1665) entstammte einer böhmischen Fürstenfamilie und vermählte sich 1615 in Prag mit Alexander Ritter Regner v. Bleyleben, kaiserlicher Hauptmann und Besitzer der Geiersburg bei Mariaschein.