Großer Thorner Becher - image-1
Großer Thorner Becher - image-2
Großer Thorner Becher - image-3
Großer Thorner Becher - image-1Großer Thorner Becher - image-2Großer Thorner Becher - image-3

Lot 545 Dα

Großer Thorner Becher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Großer Thorner Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Klauenfüßen und aufgewölbtem Standring hoher konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit großen getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Thorn für 1676 - 1728, MZ Johann Christian Bröllmann (1700 - 1719, Gradowski Nr. 6, Czihak Nr. 3, 95). H 24,5 cm, Gewicht 812 g.
Thorn, Johann Christian Bröllmann, um 1700.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.