Barocker Danziger Stangenbecher - image-1
Barocker Danziger Stangenbecher - image-2
Barocker Danziger Stangenbecher - image-3
Barocker Danziger Stangenbecher - image-4
Barocker Danziger Stangenbecher - image-1Barocker Danziger Stangenbecher - image-2Barocker Danziger Stangenbecher - image-3Barocker Danziger Stangenbecher - image-4

Lot 546 Dα

Barocker Danziger Stangenbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Silber, teilweise vergoldet. Auf hohem Fuß der schlanke konische Becher mit glattem, ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit drei großen, flach getriebenen und fein gravierten Blumen und Akanthus. Marken: BZ Danzig für 1659 - 1673, MZ Hennick Probst (1655 - 1676, Gradowski Nr. 4, 447). H 17,5 cm; Gewicht 182 g.
Danzig, Hennick Probst, 1659 - 1673.

Provenienz

Privatsammlung Westfalen.