Baltische Deckelterrine - image-1
Baltische Deckelterrine - image-2
Baltische Deckelterrine - image-3
Baltische Deckelterrine - image-4
Baltische Deckelterrine - image-1Baltische Deckelterrine - image-2Baltische Deckelterrine - image-3Baltische Deckelterrine - image-4

Lot 548 Dα

Baltische Deckelterrine

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Baltische Deckelterrine

Silber, innen vergoldet. Auf vier fein ziselierten Tatzenfüßen der ovale bombierte Korpus mit gegenständigen Klapphenkeln. Der wenig aufgewölbte Deckel mit vier kleinen Füßen, als Schale zu verwenden. Unterseitig ein graviertes Besitzermonogramm "O.v.D." Marken: BZ Dorpat, MZ Christoph Gottfried Berg (1744 - 1763, Leistikow S. 237). H 12; B 23; T 15,5 cm, Gewicht 1.026 g.
Dorpat, Christoph Gottfried Berg, um 1750.

Provenienz

Kunsthandel Fritz Payer, Zürich 1986; westdeutsche Privatsammlung.

Vgl. einen Handleuchter des Meisters in der Sammlung Overzier, abgebildet im Kat. Deutsches Silber, München 1987, Nr. 221.