Südamerikanisches Leuchterpaar - image-1
Südamerikanisches Leuchterpaar - image-2
Südamerikanisches Leuchterpaar - image-1Südamerikanisches Leuchterpaar - image-2

Lot 553 Dα

Südamerikanisches Leuchterpaar

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Gebot

Silber. Auf drei Füßen großer Tellerfuß; der schmale Rand mit umlaufendem Perlstab. Über einem kurzen Balusterschaft die hohe zylindrische Tülle mit kleiner Traufschale. Ungemarkt. Unterseitig gestempelt "D'ALBA". H 20,5 cm, Gewicht 1.211 g.
Peru oder Argentinien, 18. Jh.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. nahezu identische Leuchterpaare, abgebildet im Kat. Silberschätze aus Südamerika, München 1981, Nr. 242, 247, 250.