Südamerikanischer Schöpfkessel - image-1

Lot 554 Dα

Südamerikanischer Schöpfkessel

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Gebot

Silber. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit Klapphenkel. Die Wandung mit umlaufendem großem Palmettfries und feinen gepunzten Ranken. Ungemarkt. H ohne Henkel 13,5 cm, Gewicht 1.044 g.
Südamerika, 18. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika 1700 - 1900, München 1981, Nr. 200.