Ligurischer Albarello - image-1
Ligurischer Albarello - image-2
Ligurischer Albarello - image-1Ligurischer Albarello - image-2

Lot 718 Dα

Ligurischer Albarello

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Ligurischer Albarello

Majolika, lavierter Blaudekor mit Mangankonturen. Dreizoniger Dekor, das Schriftband "Ung. Sandalino." gerahmt von Landschaften mit zwei liegenden Cupidi. Manganmarke Fortezza. Randchips, Risse. H 20,5 cm.
Savona, Ende 17./18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Levy, Maioliche settecentesche. Piemontesi Liguri Romagnole Marchigiane Toscane e Abruzzesi, Mailand, 1964, Tav. 37 ff.
Vgl. Richter (Hg), Götter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majolika, Dresden-München 2006, Kat. Nr. 233.