Norditalienische Sirupkanne - image-1
Norditalienische Sirupkanne - image-2
Norditalienische Sirupkanne - image-1Norditalienische Sirupkanne - image-2

Lot 719 Dα

Norditalienische Sirupkanne

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Norditalienische Sirupkanne

Fayence, Blaudekor mit Mangankonturen. Geknickte Tülle und Wulsthenkel jeweils über Maskaronansätzen. Umlaufende Banderole mit Manganbeschriftung "Sir. Ror. Salut: aur:". Ohne Marke. Randchips. H 19,8 cm.
Nove, zugeschrieben, 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Mez-Mangold, Apotheken-Keramik-Sammlung "Roche" Katalog, Basel 1990, S. 145, Inv. Nr. 438.
Zum Dekor vgl. Glaser, Majolika. Die italienischen Fayencen im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 2000, Kat. Nr. 237 ff.