Neun niederländische Fliesen - image-1

Lot 721 Dα

Neun niederländische Fliesen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 315 € (inkl. Aufgeld)

Neun niederländische Fliesen

Fayence, Scharffeuerpolychromie in Blau, Gelb, Grün und Ocker. Sechs mit Trauben- und drei mit Granatapfelmotiv, Ecklilien und Rosetten im Rapport. Einige Randchips, eine restaurierte gebrochene Fliese und eine wohl spätere Fliese mit Krakelee. Leicht voneinander abweichende Größen, ca. 13 x 13 cm.
Anfang 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Bei De Jonge, Delfter Keramik, Tübingen 1969, S. 21f., mit Abb. 11, wird auf die zeitgenössische Bezeichnung des Granatapfelmotivs als 'Oranienäpfel' verwiesen, die auf den Waffenstillstand zwischen den Niederlanden und Spanien anspielen soll.
Vgl. Heinemeyer, Kat. Wand- und Bodenfliesen im Landesmuseum Oldenburg, Oldenburg 1988, S. 37, Kat. Nr. 69 und 70.
Vgl. Mees, Kunstnijverheid 1600 - 1800 en Tegels. Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam 1997, S. 297, Inv. Nr. 6085.