Sieben Apothekengefäße - image-1

Lot 723 Dα

Sieben Apothekengefäße

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Gebot

Sieben Apothekengefäße

Fayence, Blaudekor, zwei mit Mangankonturen. Rollwerkkartusche, bekrönt mit Obstkorb und zwei gegenständigen Pfauen, um die Bezeichnung des Inhalts. Drei Zahlenmarken. Glasurberieb, Risse, Randausbrüche. H 11,3 - 18,5 cm.
Delft, 18. / 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Mez-Mangold, Apotheken-Keramik-Sammlung "Roche" Katalog, Basel 1990, S. 210.