Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor - image-1
Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor - image-2
Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor - image-3
Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor - image-1Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor - image-2Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor - image-3

Lot 725 Dα

Datierter Albarello mit vegetabilem Dekor

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Zylindrisch. Zweiseitiger stilisierter Dekor eines Apfels mit Blättern und Spiralranken. Auf den Seiten datiert 16 und 63. Unglasierter Boden ohne Marke, alte schwarze Inv. Nr. 1938-90. Rand bestoßen. H 15,5 cm.
Arnstadt, 1663.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung (erworben zwischen 1949 und 1971, zuletzt im Erbgang nach 1971).

Vgl. Mez-Mangold, Apotheken-Keramik-Sammlung „Roche“ Katalog, Basel 1990, S. 193 f., Inv. Nr. 76.
Vgl. Kat. Arnstädter Fayencen des 17. Jahrhunderts. Eine Ausstellung des Thüringer Museums Eisenach 1997, S. 82, 87.