Zwei Frechener Krüge - image-1

Lot 726 Dα

Zwei Frechener Krüge

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Frechener Krüge

Braunes Steinzeug, salzglasiert. Ein Bartmannkrug H 29,8 und ein Kugelkrug mit Doppeladlerauflage und alt ergänztem Hals H 29,5 cm.
Köln, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Professor Dr. Carl Fraenkel (1861 - 1915).
Deutscher Privatbesitz, von den Nachfahren erworben.