Apothekentopf - image-1

Lot 729 Dα

Apothekentopf

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Apothekentopf

Graues Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt. Schmale zylindrische Form auf leicht ausgestelltem profiliertem Fuß, der Lippenrand ähnlich gestaltet. Auf der Schauseite eine große, blau geränderte Rollwerkkartusche um das datierte und monogrammierte Motto "1590 ALT DAS GOT WALT IE". Risse, Randbestoßungen, eine ältere Verfüllung unter dem vorderen Boden. H 16,5 cm.
Westerwald, Jan Emens Mennicken, 1590.

Der in Raeren geborene Jan Emens Mennicken (um 1540 - um 1594) übersiedelte nach 1587 in den Westerwald, wo er seine Gefäße mit der anderen, grauen Tonerde, aber denselben Auflagen weiterproduzierte.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Ohm/Bauer, Steinzeug und Zinn, Frankfurt 1977, Kat. Nr. 81, ein ähnliches Stück aus der Sammlung des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt, bezeichnet als Becher, Jan Emens zugeschrieben.
Vgl. Reineking von Bock, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln. Steinzeug, Köln 3/1986, Kat. Nr. 431, ein gleicher Topf, datiert 1591, Inv. Nr. Z 60.
Für ein gleiches Exemplar von 1591 s. Lempertz Köln Auktion 839 am 16. Mai 2003, Lot 163, damals aus der Sammlung der Einhorn-Apotheke, Köln.