Drei süditalienische Albarelli mit Kreuzigung - image-1

Lot 728 Dα

Drei süditalienische Albarelli mit Kreuzigung

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Majolika, Dekor in Gelb, Grün, Blau und Ocker. Mit einem Blattkranz gerahmte Reserve mit gelbem Fond, die Darstellung bezeichnet "CHARITAS". Hinten stilisierte blaue Blattranken. Glasurberieb, Risse. H 26,5 cm.
Sizilien, Trapani, zugeschrieben, Ende 17. / 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Mez-Mangold, Apotheken-Keramik-Sammlung "Roche" Katalog, Basel 1990, S. 74 f.