Teller mit Pilgerpaar - image-1

Lot 744 Dα

Teller mit Pilgerpaar

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Pilgerpaar

Fayence, lavierter Blaudekor. Spiegelfüllender Dekor von zwei Figuren in flacher Landschaft, um die Fahne Spiralranken mit Grotesken. Ohne Marke. Krakelee, Randchips. Durchmesser 22 cm.
Niederlande, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. eine Schüssel mit fast identisch dekorierter Fahne bei Lunsingh Scheurleer, Delft. Niederländische Fayence, München 1984, S. 182, Abb. 8.