Schale mit Stillleben - image-1

Lot 745 Dα

Schale mit Stillleben

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Stillleben

Fayence, lavierter Blaudekor. Spiegelfüllender Dekor von drei chinesischen Vasen mit Sträußen aus u.a. Tulpen und Narzissen, dazwischen Falter. Ohne Marke. Randglasur in Stellen berieben, Chips. Durchmesser 33,5 cm.
Delft oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.