Zweifarbige Schale mit Stillleben - image-1
Zweifarbige Schale mit Stillleben - image-2
Zweifarbige Schale mit Stillleben - image-1Zweifarbige Schale mit Stillleben - image-2

Lot 746 Dα

Zweifarbige Schale mit Stillleben

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in Blau und Hellgelb. Spiegelfüllender Dekor von drei chinesischen Vasen mit Sträußen aus Tulpen, Sonnenblumen, Obstblütenzweigen, seitlich zwei Falter und ein Vogel. Ohne Marke. Restaurierte Glasurchips. Durchmesser 34 cm.
Delft oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, Kat. Nr. 49, ein ähnlicher Dekor, dort Frankfurt zugeschrieben, auch ist die Komposition weniger symmetrisch.