Fächerplatte mit zentralem Baummotiv - image-1
Fächerplatte mit zentralem Baummotiv - image-2
Fächerplatte mit zentralem Baummotiv - image-1Fächerplatte mit zentralem Baummotiv - image-2

Lot 753 Dα

Fächerplatte mit zentralem Baummotiv

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Fayence, Blaudekor, wenige Mangankonturen. Über Spiegel und doppelt gefächerte Fahne gemalte flache Landschaft mit Architektur, zwei Figuren und dem gegabelten Baum mit zwei großen Vögeln. Ohne Marke. Wenige Randchips. Durchmesser 41 cm.
Hanau, Ende 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Vgl. Zeh, Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik, Marburg 1913, S. 113, Nr. 66.