Datierte Buckelschüssel mit dem Wappen Schenck zu Limburg - image-1

Lot 752 Dα

Datierte Buckelschüssel mit dem Wappen Schenck zu Limburg

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, lavierter Blaudekor. Neuneckiger Spiegel mit Wappen und Jahreszahl 16::66. Die Fahne neunfach aufgebuckelt, weiß gelassen. Ohne Marke. Risse, Randglasur in Stellen berieben. Durchmesser 39,5 cm.
Hanau oder Frankfurt, 1666.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, S. 34, Kat. Nr. 14 f.