Seltener Teller mit Wappen - image-1

Lot 755 Dα

Seltener Teller mit Wappen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Teller mit Wappen

Fayence, lavierter Blaudekor. Im Spiegel eine von zwei Engeln gehaltene Wappenkartusche mit drei Blumen. Um die Fahne Sumpfblumen und Insekten. Ohne Marke. Randglasur in Stellen berieben. Durchmesser 25 cm.
Hanau, erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.