Datierte Schüssel mit Wappen - image-1
Datierte Schüssel mit Wappen - image-2
Datierte Schüssel mit Wappen - image-1Datierte Schüssel mit Wappen - image-2

Lot 756 Dα

Datierte Schüssel mit Wappen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Datierte Schüssel mit Wappen

Fayence, Blaudekor. Im Spiegel Familienwappen mit Helm und Helmzier, darüber die Initialen ICK, der Schild in vier Felder unterteilt, darunter die Jahreszahl 1697. Die Fahne schwungvoll bemalt mit fünf Blütenranken. Ohne Marke. Randglasur in Stellen berieben. Durchmesser 35,5 cm.
Hanau, 1697.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. eine Buckelplatte mit identischem Wappen, demselbem Datum und sehr ähnlichem Dekor ehemals Sammlung Igo Levi, Luzern, verst. Weinmüller München im April 1962, Lot 1, Abb. Tafel 22.