Schüssel mit dem Wappen des bayerischen Kurfürsten - image-1

Lot 757 Dα

Schüssel mit dem Wappen des bayerischen Kurfürsten

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Dekoriert mit gestreuten großen stilisierten Blumen und kleinen Insekten. Oben auf der Fahne das Wappen mit der Kette des Goldenen Vlies'. Ohne Marke. Krakelee, wenige kleine Randchips. Durchmesser 38,5 cm.
Hanau, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Zeh, Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik, Marburg 1913, S. 6.