Paar Teller aus einem zweifarbigen Wappenservice - image-1

Lot 759 Dα

Paar Teller aus einem zweifarbigen Wappenservice

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in Blau und Gelb. Im Spiegel das Wappen und vier Blütenzweige und Insekten. Um die Fahne acht gleiche Zweige. Ohne Marke. Randglasur in Stellen berieben, Chips. Durchmesser 25 cm.
Ansbach, zugeschrieben, 1710 - 50.

Provenienz

Ehemals Sammlung Karl Schafft, verst. Christie's London am 12. Oktober 1995.
Hessische Privatsammlung.