Teller mit Wappen der Familie Höchstetter - image-1
Teller mit Wappen der Familie Höchstetter - image-2
Teller mit Wappen der Familie Höchstetter - image-1Teller mit Wappen der Familie Höchstetter - image-2

Lot 760 Dα

Teller mit Wappen der Familie Höchstetter

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor. Um die Fahne Streublumendekor und kleine Insekten. Ohne Marke. Randglasur in Stellen berieben, Chips. Durchmesser 24,7 cm.
Nürnberg oder Ansbach, um 1700.

Die Höchstetter waren ein Augsburger Patriziergeschlecht, das Anfang des 16. Jahrhunderts u.a. neben den Fuggern eines der größten deutschen Handelshäuser betrieb.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.