Schüssel und Teller aus einem datierten Wappenservice - image-1

Lot 761 Dα

Schüssel und Teller aus einem datierten Wappenservice

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor, Mangankonturen. Im Spiegel das Allianzwappen mit den Initialen B.M. / M.R. und der Jahreszahl 1696. Um die Fahne Streublumendekor und kleine Insekten. Ohne Marke. Randchips. Durchmesser 35 und 24,5 cm.
Nürnberg oder Ansbach, 1696.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.