Kalebassenflasche mit Chinoiserien - image-1

Lot 770 Dα

Kalebassenflasche mit Chinoiserien

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, lavierter Blaudekor. Zwei umlaufende Dekorzonen mit Figuren in chinoisen Etagenlandschaften, getrennt von Doppelringen. Glasierter Boden ohne Marke. Vertikalrisse im Hals restauriert. H 21,8 cm.
Hanau oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Zeh, Hanauer Fayence. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Keramik, Marburg 1913, Abb. 32a.