Seltener Scherzkrug - image-1
Seltener Scherzkrug - image-2
Seltener Scherzkrug - image-3
Seltener Scherzkrug - image-1Seltener Scherzkrug - image-2Seltener Scherzkrug - image-3

Lot 771 Dα

Seltener Scherzkrug

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Scherzkrug

Fayence, Blaudekor über leicht blaustichiger Glasur. Rosettenartig durchbrochene Wandung. Innen ein vollplastischer Schwimmvogel (Gans/Schwan?). Um die Wandung und auf dem Fuß dekoriert mit fein gemalten figürlichen Chinoiserien in Etagen, auf dem Hals große Lanzettblätter. Hohler glasierter Boden ohne Marke. Henkelansatz und Fußrand restauriert. Glasur stellenweise leicht berieben. Klappdeckel mit Daumenrast und Standring aus Zinn. Mit Deckel H 30 cm.
Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Abgebildet bei Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, Kat. Nr. 80.
Vgl. Feulner, Frankfurter Fayencen, Berlin 1935, Abb. 40 f., ein weiterer gleicher Krug.
Vgl. Ziffer, Malerei und Feuerkunst. Fayencen der Sammlung Neuner, Wolfratshausen 2005, Kat. Nr. 8, ein sehr ähnlicher, sternförmig durchbrochener Scherzkrug aus Ansbach.

"Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock", Museum Angewandte Kunst Frankfurt 1988 - 89.