Enghalskrug mit Blumenbouquets - image-1
Enghalskrug mit Blumenbouquets - image-2
Enghalskrug mit Blumenbouquets - image-1Enghalskrug mit Blumenbouquets - image-2

Lot 773 Dα

Enghalskrug mit Blumenbouquets

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 € - 1.800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor. Klappdeckel mit Daumenrast aus Zinn, nicht identifizierte Marke. Dazwischen einzelne Falter. Abgestrichener Boden ohne Marke. Feiner Riss im Henkel. Mündung stark berieben. Mit Deckel H 23 cm.
Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.