Bedeutender Enghalskrug mit Sumpfblumen - image-1

Lot 772 Dα

Bedeutender Enghalskrug mit Sumpfblumen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Ovoid, der leicht konische Hals gekniffen zum kleinen Ausguss. Umlaufende große üppige Bouquets mit zahlreichen Vögeln und Insekten. Krakelee, wenige Kratzer, Chips um die Mündung, ein roter Brandfleck. Klappdeckel mit Daumenrast und geschlossener Standring aus Zinn, mit Deckel H 42 cm.
Hanau oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.