Durchbrochene Schale - image-1

Lot 777 Dα

Durchbrochene Schale

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochene Schale

Fayence, Blaudekor über leicht blaustichiger Glasur. Mit ausgezogenem Rand. Drei Rosettendurchbrüche, alternierend Reserven mit Chinoiserien. Im Spiegel ein Singvogel auf Zweig. Glasierter Boden ohne Marke. Ein restaurierter Randchip. H 7,2, Durchmesser 15,5 cm.
Delft oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Abgebildet bei Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, Kat. Nr. 81.

"Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock", Museum Angewandte Kunst Frankfurt 1988 - 89.