Korb mit Darstellung der Kreuzigung - image-1
Korb mit Darstellung der Kreuzigung - image-2
Korb mit Darstellung der Kreuzigung - image-1Korb mit Darstellung der Kreuzigung - image-2

Lot 778 Dα

Korb mit Darstellung der Kreuzigung

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, lavierter Blaudekor. Rund, mit vegetabil durchbrochener Wandung, um den oberen Rand umlaufend applizierte gekordelte oder glatte Henkelbänder. Auf sieben kleinen Ballenfüßen. Ohne Marke. Krakelee, Randchips, den achten Fuß schon vor dem Glasurbrand verloren. H 8,4, Durchmesser 22,5 cm.
Niederlande, 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Lunsingh Scheurleer, Delft. Niederländische Fayence, München 1984, S. 211, Abb. 85.
Vgl. Pluis, Bijbeltegels. Bijbelse voorstellingen op Nederlandse wandtegels van de 17e tot de 20e eeuw, Münster 1994, Kat. Nr. 1690, dasselbe Motiv, Harlingen zugeschrieben.