Balustervase mit chinoisen Blumen - image-1

Lot 781 Dα

Balustervase mit chinoisen Blumen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Um die Wandung vier von Dekorbändern unterteilte Felder mit Blumenbouquets. Glasierter Boden ohne Marke. Chips um Fuß- und Mündungsrand, Deckel verloren. H 15,3 cm.
Hanau oder Frankfurt, Ende17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.