Durchbrochene Schale - image-1

Lot 780 Dα

Durchbrochene Schale

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Durchbrochene Schale

Fayence, Blaudekor. Auf sechseckigem Grundriss, die Facetten alternierend rosettenförmig durchbrochen bzw. mit chinoisen Bildfeldern. Glasierter Boden ohne Marke. Randchips. H 6, Durchmesser 10,5 cm.
Delft oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.