Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen - image-1
Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen - image-2
Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen - image-3
Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen - image-1Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen - image-2Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen - image-3

Lot 785 Dα

Birnkrug mit Früchtestillleben und zwei geflügelten Engelköpfen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in Gelb und Grün, mit Mangankonturen und wenig Blau. Umlaufend um den Hals gemalte Tuchdraperien. Abgestrichener Boden mit roter Inventarmarke "P:63." Punktuelle Glasurverluste auf dem Henkel und um den oberen Rand. Mit Fußring und Klappdeckel aus Zinn H 19,3 cm.
Um 1700 / frühes 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Abgebildet bei Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, Kat. Nr. 30, Farbtafel S. 43.
Vgl. Feulner, Frankfurter Fayencen, Berlin 1935, Abb. 162.
Ein identisches zweites Exemplar in der Sammlung Igo Levi, Luzern, verst. Weinmüller München am 11./12. April 1962, Lot 24.

"Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock", Museum Angewandte Kunst Frankfurt 1988 - 89.