Seltener Drillingskrug - image-1

Lot 784 Dα

Seltener Drillingskrug

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Drillingskrug

Fayence, lavierter zweifarbiger Blaudekor. Mit Sumpfblumendekor. Ohne Marke. Restauriert. Glasurchips. Drei Zinndeckel und Standringe, ein Deckel graviert MVZ. Mit Deckel H 12 cm.
Hanau oder Frankfurt, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Piereth/Ulrichs, Museum deutscher Fayencen in Schloss Höchstädt, München 2010, S. 14, ein gleiches Exemplar ohne Zinnmontierung.
Vgl. Brattig/Hesse (Hg), Der schöne Schein, Heidelberg-Berlin-Köln 2013, Kat. Nr. 22.