Verkleinerte Kopien der Furietti-Zentauren - image-1

Lot 898 Dα

Verkleinerte Kopien der Furietti-Zentauren

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Mit Basis H 29 bzw. 32,5 cm.
Italien, Ende 18. / 19. Jh.

Die beiden Bronzeplastiken sind Kopien nach hellenistischen oder römischen Statuen aus grauschwarzem Marmor aus Lakonien (Griechenland), die sich heute in den Kapitolinischen Museen in Rom befinden. Die Hände des älteren Zentaurs sind auf dem Rücken gefesselt, der jüngere hingegen läuft lächelnd mit erhobenem Arm. Auf ihnen saßen ursprünglich Eroten, wie bei dem erhaltenen älteren Zentauren im Louvre. Die beiden Skulpturen wurden 1736 von Kardinal Giuseppe Alessandro Furietti (1684 - 1764) in Hadrians Villa in Tivoli ausgegraben und sind nach ihm benannt.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.