Bildnis einer höfischen Dame mit Maske - image-1

Lot 906 Dα

Bildnis einer höfischen Dame mit Maske

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Halbfigur nach rechts vor angedeuteter Landschaft. Am linken Rand ligiert monogrammiert "CR". Mitte unten kurzer Vertikalriss, bedingt durch einen natürlichen, gewachsenen Riss in der Elfenbeinplatte. 10,9 x 8,5 cm. Louis XVI-Rahmen aus vergoldeter Bronze.
Christian Richter, London, erstes Viertel 18. Jh.

Der um 1678 als Sohn eines Silberschmieds geborene Stockholmer Christian Richter arbeitete in Berlin, Dresden und spätestens ab 1704 dauerhaft in London. Er war spezialisiert auf Miniaturen in verschiedenen Techniken, sowohl Gouache auf Elfenbein als auch in Maleremail auf Kupfer. Seine Werke befinden sich heute unter anderem im Victoria & Albert Museum in London.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0505-23).

Provenienz

Christie's Genf Auktion 1125 am 17. November 1992, Lot 490.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, S. 675 f.