Bildnis eines Herrn in braunem Rock - image-1

Lot 915 Dα

Bildnis eines Herrn in braunem Rock

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Signiert und datiert am linken Rand "P. Paillou 1792". 5,2 x 4,0 cm. Originaler Kapselrahmen aus 14 kt Rotgold.
Peter Paillou, London, 1792.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0495-23).

Provenienz

Lempertz Köln Auktion 571 am 12. Juni 179, Lot 901.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. zum Künstler Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, S. 607 f.