Bildnis einer Dame mit weißer Haube - image-1

Lot 916 Dα

Bildnis einer Dame mit weißer Haube

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Hinten im Rahmen eingelegter Zettel, beschriftet "Grg. Chinney, Sackville St. 1793". Farben etwas verblichen. 7,9 x 5,9 cm. Originaler Kapselrahmen aus vergoldetem Kupfer mit rückseitig umlaufend eingelegtem Haargeflecht.
George Chinnery, London, 1793.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0499-23).

Provenienz

Sotheby's London am 15. März 1982, Lot 101.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, S. 146 f.