Marinekadett in blauer Uniform - image-1
Marinekadett in blauer Uniform - image-2
Marinekadett in blauer Uniform - image-1Marinekadett in blauer Uniform - image-2

Lot 920 Dα

Marinekadett in blauer Uniform

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. 9,5 x 7,0 cm. Schwarz lackierter Holzrahmen mit vergoldeter Metallfassung.
Nicolas Freese, London, um 1820.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0508-23).

Provenienz

Sotheby's London am 13. Juli 1982, Lot 204.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, S. 269.