Paar Bildnisse eines Ehepaars - image-1
Paar Bildnisse eines Ehepaars - image-2
Paar Bildnisse eines Ehepaars - image-1Paar Bildnisse eines Ehepaars - image-2

Lot 921 Dα

Paar Bildnisse eines Ehepaars

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Paar Bildnisse eines Ehepaars

Gouache auf Elfenbein. Herr in schwarzem Rock und junge Dame in weißer Chemise. Hinten signiert "John Cox Dillmann Engleheart", datiert 1811. 8,2 x 6,4 cm. Ebonisierte Holzrahmen.
John Cox Dillman Engleheart, 1811.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0503-23).

Provenienz

Sotheby's London am 24. November 1983, Lot 477.
Rheinsche Privatsammlung.

Vgl. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, S. 238 f.