Bildnisse eines Herrn und einer jungen Dame - image-1
Bildnisse eines Herrn und einer jungen Dame - image-2
Bildnisse eines Herrn und einer jungen Dame - image-1Bildnisse eines Herrn und einer jungen Dame - image-2

Lot 922 Dα

Bildnisse eines Herrn und einer jungen Dame

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Gouachen auf Elfenbein. Brustbilder vor gewölktem Grund. Rechts unten monogrammiert "E". Auf rückseitiger Abdeckung signiert und datiert "Geo[rge] Engleheart No. 4 Hertford Street Mayfair pinxit 1810 [bzw. 1812]". Auf dem Rahmen diverse alte Etiketten. Risse in beiden Holzrahmen. 8,4 x 7,0 cm. Ebonisierte Holzrahmen.
George Engleheart, London, 1810/12.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0501-23).

Provenienz

Sotheby's London am 8. Juni 1987, Lot 88.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, S. 237 f.