Ivan Shishkin - Waldinneres - image-1

Lot 1118 Dα

Ivan Shishkin - Waldinneres

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 163.800 € (inkl. Aufgeld)

Ivan Shishkin

Waldinneres

Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. 26,5 x 31 cm.
Monogrammiert unten rechts: I.Sch. (auf Kyrillisch) und nummeriert "253" unten links
Auf der Rückseite verschiedene Nummern (u.a. 253) und Bezeichnungen auf Kyrillisch..

Shishkin gilt als einer der bedeutendsten Landschaftsmaler und Vertreter des Naturalismus in der russischen Malerei. Sein Stil basiert auf analytischen Naturstudien, wie vorliegende Studie eines Waldes vor Augen führt. Kiefern sind ein häufig wiederkehrendes Motiv in Shishkins Werken. Typisch ist das Licht, das den gesamten Bildraum durchdringt, und die klaren, leuchtenden Farben, die den Eindruck eines warmen, sonnenbeschienenen Sommertages erwecken.
Wir danken Frau Prof. Elena Nesterova, Sankt Petersburg, für die Bestätigung der Authentizität des Bildes (schriftl. Mitteilung vom 22.3.2024).

Provenienz

Seit mehreren Generationen in deutschem Privatbesitz.