Arkhip Ivanovich Kuindszhi - Der Berg Elbrus im Kaukasus - image-1

Lot 1123 Dα

Arkhip Ivanovich Kuindszhi - Der Berg Elbrus im Kaukasus

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 226.800 € (inkl. Aufgeld)

Arkhip Ivanovich Kuindszhi

Der Berg Elbrus im Kaukasus

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 22,5 x 30 cm.
Unter Glas gerahmt..

Rückseitig Etikett aus dem Werkkatalog Kuindszhis mit Bestätigung in kyrillisch und mit Nummer 146 bezeichnet.
Kuindszhis Stil wird in dieser Ölstudie durch die minimalistische Komposition sowie das dramatische Licht und die Farben veranschaulicht. Den Berg Elbrus im Kaukasus hat er in mehreren Studien festgehalten, darunter einer 1895 entstandenen Ansicht bei Mondschein in der Tretyakov Galerie in Moskau. Kuindszhi bereiste von 1888 bis 1909 den Kaukasus und schuf mehrere Serien, die die kaukasischen Berglandschaften und den Berg Elbrus zu unterschiedlichen Tageszeiten abbilden.

Provenienz

Seit mehreren Generationen in deutschem Privatbesitz.